Академия

Виктор Пачкалин: Школа должна стать неотъемлемой частью клуба


Легендарный для «Спартака» хоккеист Виктор Пачкалин, завоевавший с командой её последнее на сегодняшний день «золото» чемпионата страны, вот уже несколько лет руководит спартаковской школой. Делает все от него зависящее, чтобы молодежная команда, а вслед за ней и основная могли «подпитываться» талантливыми воспитанниками. Увы, но СШОР «Спартак» на данный момент юридически не имеет отношения к клубу. Новое спортивное руководство красно-белых одной из своих приоритетных задач видит возвращение детской школы под крыло клуба, чтобы у «Спартака» наконец-то появилась нормальная хоккейная вертикаль.

- Эта история началась несколько лет назад, еще до моего прихода, - начал разговор директор спартаковской школы. - Сейчас юридически мы принадлежим ГБУ ФСО «Хоккей Москвы». В Сокольниках мы арендаторы: Москомспорт платит за лед и за служебные помещения, необходимые для сотрудников школы. Получается, что мы находимся в «Спартаке», но не у себя дома. Это, конечно, ненормальная ситуация, она мешает нашему развитию. У нас происходит самая настоящая катастрофа, потому что за последние годы от нас постоянно уходят самые талантливые хоккеисты. И мы ничего не можем с этим поделать.

- Возможности сохранить хоккеистов нет?
- Абсолютно. Мы находимся в очень жестких условиях. Мы не можем планировать полноценные учебно-тренировочные сборы, не можем участвовать в международных соревнованиях, проводить спарринги с соперниками из других российских регионов. Плюс у нас страшный дефицит льда, что заставляет детей по 2-3 раза в неделю пропускать занятия в общеобразовательной школе. Но у нас нет другой возможности аренды льда: в Сокольниках тренируются основная команда, молодежная, фигуристы и 12 возрастов нашей школы. Плюс дворцу спорта надо зарабатывать деньги и сдавать лед различным арендаторам. Нельзя вариться в собственном соку, мы должны постоянно соревноваться, чтобы объективно оценивать свой уровень. Может, нам иногда кажется, что мы здорово работаем, а приедет Урал и набросает нам 15 шайб. И мы поймем, что вот как оказывается надо играть. Или наоборот. Но у нас почти нет возможности смотреть на себя со стороны. У агентов есть возможность предложить нашим ребятам совершенно иные условия для роста, которые есть в других школах, и те с удовольствием уходят, потому что им дадут бесплатную экипировку, будут вывозить на сборы и международные турниры. В какой-то период времени у нас в ЦСКА ушло - вдумайтесь! - 16 человек, все - кандидаты в сборную Москвы. Да, к нам тоже приходят игроки, но в основном те, кто не подошли более благополучным школам. И нам соревноваться с такими школами становится просто невозможно. Посмотрите, что произошло в «Витязе»? Появились люди, которые взяли на себя расходы по финансированию школы, и в результате школа очень быстро выбилась на лидирующие позиции в Открытом Первенстве Москвы. Раньше из 14 очков мы отдавали «Витязю» только два. Сейчас всё наоборот. Конечно, мы ждем того момента, когда окажемся под крылом родного клуба, чтобы правильно выстроить нашу работу.

- Сколько льда сейчас есть у школы?
- Если тренироваться по полтора часа, то получится, что у каждого возраста будет четыре занятия в неделю. И это в лучшем случае. Льда не хватает. Берем лед с восьми утра до восьми вечера. А у нас 12 команд. Вот и считайте - каждой достанется час времени.

- В ЦСКА и «Динамо» - ситуация иная?
- Да, там школы принадлежат клубам, поэтому детей там одевают, обувают, вывозят на сборы и турниры. Всё за счет клуба. У нас же - за счет родителей.

- Агенты помогают или мешают развиваться молодым игрокам?
- Мне трудно ответить. На мой взгляд, молодым ребятам рано иметь агента. Часто они начинают рисовать парням золотые горы, и те забывают о самом главном - тренироваться и играть. Многие из них не понимают, что талант в хоккее стоит на третьем месте. На первом - труд, на втором - терпение. Сотни примеров, когда талантливым ребятам агенты вскружили голову, они перестали работать, и вскоре уже никакой талант не помогает.

- Сколько получает тренер в детской школе «Спартака»?
- В районе 20 тысяч рублей. Есть надбавки за стаж и за спортивные звания. Это ненормально. В той же школе ЦСКА по сравнению с нами космические зарплаты. Да, перед тренером ставят серьезные задачи. Но ему и создают хорошие условия для решения этих задач. Я же не могу ставить перед тренерами серьезные задачи, так как не могу обеспечить им достойные условия для работы. Если вы зайдете в тренерскую, вы ужаснетесь: там капает, там пахнет канализацией… А что мы можем сделать, если мы обычные арендаторы? Летом сделают косметический ремонт, но этого же недостаточно для нормальной работы. Я очень хочу, чтобы на тренировках работали по два тренера, но нам очень трудно даже это обеспечить, так как графики не совпадают. Я не могу заставить тренера целый день проводить в школе. С его зарплатой в 20-30 тысяч рублей он должен где-то подрабатывать еще, иначе его жена из дома выгонит.
Жизнь тяжелая, но мы стараемся. Если взять 98-ой год, наш прошлогодний выпуск, то Ревацкий, Полуэктов и Косоренков уже играют за МХК «Спартак». Четверых наших игроков задрафтовали клубы КХЛ: Мишакова взяла в четвертом раунде «Магнитка», Ткачкова - в третьем раунде «Медвешчак», Жаворонкова - в третьем раунде «Салават Юлаев», Курашова - «Адмирал» в третьем раунде. Выпуск был отличный, очень за него порадовался. В этом выпуске у ребят было 14 (!) тренеров, и только с моим приходом я поставил к ним Алексея Калинцева, который за три года смог очень серьезно наладить учебно-тренировочную работу и подготовить целую группу хороших хоккеистов. Есть хорошие ребята 1999 года. Знаю, что четыре защитника и четыре нападающих этого возраста могут играть за молодежную команду и картины не испортят. И это притом, что игроков у нас воруют, когда хотят и кто хочет. Полкоманды 99-го года сейчас играет в других школах, в конце прошлого сезона шесть полевых и вратарь 2000-го года ушли в ЦСКА. В других возрастах то же самое. Образно говоря, нам сейчас ноги отрезали по колено. И они ведь заново не вырастут. Сейчас в общем зачете мы идем на пятом месте. И выше нам не подняться. Впереди две команды Ярославля, ЦСКА, «Динамо» и «Витязь». Соперничать с ними на равных мы пока не в состоянии.

- Парню из малообеспеченной семьи есть шанс вырасти в хорошего хоккеиста?
- Шанс есть. Таким мальчишкам я всегда стараюсь помочь. Клюшкой, формой. Но как правило всё ложится на плечи родителей. Хоккей стал очень дорогим видом спорта.

- Как вы видите возможность разрешить ситуацию со спартаковской школой?
- У нас очень тесный контакт с генеральным менеджером «Спартака» Алексеем Жамновым. Он, разумеется, в курсе всех наших проблем. Клуб собирается сделать специальную программу, которая позволит выстроить правильные отношения с детской спортшколой. Понятно, что в год возрождения основной команды решить вопрос со школой было невозможно: у клуба очень много затрат на содержание первой, молодежной команд, фарм-клуба в Воскресенске, на аренду дворцов спорта. Сейчас важно, что «Спартак» возродился, я низко кланяюсь тем людям, кто этому способствовал.

- Сейчас живете надеждой на лучшее?
- Да, надеждой на то, что наша школа станет неотъемлемой частью хоккейного клуба «Спартак». И это будет правильно. От нас никто просто так не будет уходить. А те ребята, которых мы научим хоккею, останутся в родном клубе. Поверьте, когда «Спартак» хотя бы наполовину будет состоять из своих воспитанников, это будет совсем другой «Спартак», тот, который сможет составить конкуренцию всем командам в КХЛ. Я вспоминаю чемпионский 1976 год - в основном в команде играли воспитанники клуба. Плюс те, кто по 6-7 лет выступал за «Спартак» и стал своим.

Официальный сайт ХК «Спартак»