Интервью

Владимир Тюриков: Перед плей-офф не было времени привести команду в чувство

Владимир Тюриков: Перед плей-офф не было времени привести команду в чувство
Главный тренер МХК «Спартак» подвёл итоги сезона в разговоре с пресс-службой молодёжной команды.

- Учитывая, что МХК «Спартак» какое-то время даже занимал предпоследнее место в таблице, можно ли говорить о том, что выход в плей-офф с итогового 7-го места в принципе - хороший результат?
- Слово «приемлемый» будет более правильным. Попадание в плей-офф - это уже нормально, не зависимо от того, с какого места ты туда попадаешь. Конечно, приятней, почётней было бы выйти с первого или второго места. Но в плей-офф лидеров нет, все равны, и первое место может вполне проиграть восьмому.

- Был ли в сезоне момент, когда попадание в плей-офф для МХК «Спартак» действительно было под вопросом? И если было, то когда?
- Да, был такой момент. После приезда из Китая. Пошла череда просто безобразных игр. Не знаю, может это было связано с физическим состоянием ребят, может с психологией. Даже, скорее, с психологией. Но всё-таки ребята нашли в себе силы, переломили ситуацию, захотели, добились того, что вошли в «восьмёрку».

- В этом чемпионате произошло событие, с большим знаком «минус» для команды - это рекордное поражение 1:9 от «Алмаза» в Москве. Как раз в тот самый период, о котором вы говорили. Что вообще тогда случилось, учитывая, что днём раньше ваши подопечные в отличном стиле обыграли тех же череповчан 2:0?
- Во второй день не было никаких поводов к тому, что по окончании игры окажется этот счёт… Бывает такое и не только в молодёжном хоккее: у нас ничего не получается, а у соперника залетает всё, что можно. До счёта 0:1 (а это была последняя минута первого периода) разгрома ничто не предвещало. Равная игра. Потом просто рассыпались…

- Каждый год календарь чемпионата МХЛ вызывает немало нареканий. Вот и в этом сезоне были длительные простои, а потом - периоды, когда команде приходилось играть, например, 8 матчей за 14 дней. Если бы у вас была возможность повлиять на календарь чемпионата, какие кардинальные изменения вы бы туда непременно внесли?
- В первую очередь, календарь должен стать равномерным. Так и было, как вы говорите: за две недели до окончания чемпионата для нас уже фактически начался плей-офф, когда мы на «жилах», на морально-волевых усилиях проводили эти восемь последних матчей. И все они были, по сути, решающими. В это время наш будущий соперник, по-моему, дней десять перед плей-офф отдыхал. А в том же декабре-январе у нас были две паузы по 8-10 дней, а в октябре наоборот - 14 матчей за месяц. Практически через день. Понятно, что идеальным календарь невозможно сделать, кто-то обязательно будет недоволен. Пусть он будет местами, что называется, «рваным». Но - для всех команд. Чтобы всех поставить в одинаковые условия. Я не говорю, что мы уступили «Динамо» только из-за этого, но факт: наши соперники перед плей-офф отдыхали, мы же в это время интенсивно играли. А через три дня после такой «серии», в которой проходных матчей вообще не было и в которой ребята выхлестнули столько эмоций и затратили столько физических сил, начался плей-офф. Возможно, нам свежести-то и не хватило, как раз. Не было времени более-менее команду как-то в чувство привести.

- Летом на просмотр приходило много ребят, кто-то попал в команду сразу из спартаковской школы. Есть из пришедших новичков такие, которые по этому сезону откровенно разочаровали, или, наоборот, кто-то сумел сильно прибавить и, может быть, даже превзойти ваши ожидания?
- На тех, кто разочаровал, не буду специально останавливаться, не хочу называть фамилии, а вот кто порадовал… Кирилл Тагиров трудился, показал весьма добротную игру, постоянно попадал в состав. Антон Мишаков, Сергей Клюгин... Про них можно сказать то же самое. Но этим ребятам в какой-то момент помешали травмы. Но в хоккее такое неизбежно. Тех же Егора Кравченко и Олега Корчагина из-за травм нам очень не хватало…

- Наверное, впервые с 2013-го, когда в плей-офф в МХК «Спартак» появился Саша Трушков, до этого выступавший только за спартаковскую школу, в команде и в этот раз дебютировали два совсем юных игрока 2002 года - Данил Авершин и Егор Маклозян, и один из них даже сыграл с питерским «Динамо». Что можно сказать об этих ребятах?
- Хвалить пока не буду. Всё-таки эти первые игры, которые они сыграли в МХЛ, ребята проводили на положительных эмоциях, на подъёме - это им явно помогало. Должно пройти какое-то время, когда они будут играть постоянно, тогда что-то определённое можно будет говорить.



- Какая из командных линий: вратарская, линия обороны или атаки оказалась наиболее сильной, или, наоборот, проблемной в этом сезоне?
- Конечно, хотелось бы идеальной картины: вратарь играет на «ноль», защитники никого не пропускают, нападающие забивают по пять штук. Но такого не бывает. Всегда будут ошибки, чьи-то видны сразу. Ошибся вратарь - гол, ошиблись защитники - есть ещё вратарь… И так далее. Нет, не буду ни про кого говорить отдельно - команда есть команда. Все вместе вышли в плей-офф, где можно было бороться за самые высокие цели - за медали. Но борьбы сопернику, увы, навязать не смогли.

- В минувшем чемпионате в МХК «Спартак» был явный лидер, который принял участие в трети всех голов, забитых командой, который побил все рекорды результативности, во многих матчах чуть ли не в одиночку вёл за собой остальных. Речь о Михаиле Шалагине. Но в плей-офф динамовцы его надёжно прикрыли и не дали толком ничего сделать. Вопрос: с какой командой всё-таки проще в плей-офф встречаться - с той, где есть один-два ярко выраженных лидера, а остальные, что называется «таскают рояль», или когда команда добротная, средняя, более-менее ровная?
- Вы сами на свой вопрос и ответили. Какой бы ни был отличный игрок, абсолютный лидер, но когда он один его, всё-таки проще выключить, чем нескольких добротных, хороших игроков. Но в наших матчах с питерским «Динамо» не только это было. Динамовцы на протяжении почти всего сезона играли практически одним и тем же составом - это важнейший фактор. В свете этого, честно говоря, если бы был выбор, я бы предпочёл сыграть в плей-офф с тем же «СКА-1946»…

- Сейчас, когда уже прошло некоторое время, эмоции схлынули, что-то удалось переосмыслить, можете ответить: в нынешнем состоянии были шансы у МХК «Спартак» пройти «Динамо»?
- Скажу банальную вещь: шансы всегда есть. Но, порой, наша игра слишком уж была безалаберной. Ведь плей-офф - это такой турнир, который выигрывается в большей степени обороной. Я считаю, что эта линия в матчах на выбывание - главная, и от её действий в первую очередь зависит результат. От неё требовалось сыграть надёжно. Мы не смогли. Обыграть можно любую команду - надо пропустить на одну шайбу меньше. И всё. В играх в Санкт-Петербурге мы допускали нелепейшие ошибки, не много, но этого сопернику хватило. Да и в Москве то же самое: равная игра, потом неосторожное движение, удаление - и решающий гол в меньшинстве…

- Какие планы у МХК «Спартак» до весенне-летних каникул?
- Начинаем работать на перспективу. Будем просматривать игроков.

- До какого времени продолжатся занятия?
- Надеюсь, до конца апреля. В 20-х же числах, возможно, съездим на турнир, как раз в «боевом» режиме проверим тех, кто уже к тому времени пройдёт отбор.