Интервью

Владимир Тюриков: Не встречал ребят, приходивших к нам с «закидонами»

Владимир Тюриков: Не встречал ребят, приходивших к нам с «закидонами»
Главный тренер молодёжного «Спартака» подводит итоги череповецкого турнира, на котором красно-белые смогли выиграть всего один матч, и пытается заглянуть в будущее.

- Уже очевидно, что этим летом проблем у команды достаточно во всех линиях. Первый вопрос касается выступления в Череповце: что явилось главной причиной столь неудачной игры – только ли наши «кадры», или было ещё что-то, может быть невидимое глазу болельщика?
- Надо учитывать, что состав команды поменялся прилично - не было у нас такой сыгранности, как раньше. К тому же и на лёд «встали» не так давно. В принципе, работы предстоит много: и в плане тактики и в остальном. Скажу и то, что ребята не до конца выполнили те требования, которые мы им ставили перед играми.

- Можно ли в 17-18 лет научить игрока МХЛ тому, чему он не научился за 10-11 лет в ДЮСШ, каким-то «базовым», техническим хоккейным элементам?
- Прежде всего, что-то должно быть заложено и природой. А если заложено природой, то игрока, естественно, проще развивать. Но, конечно, переучивать всегда сложнее, чем учить. Но учить ребят будем. На том же череповецком турнире с нашей стороны была очень слабая реализация моментов. Например, в формате 5 на 5 мы забили очень мало голов (Всего два: в равных составах и один в меньшинстве. - Прим. автора). Предстоит большая тактическая работа по игре в обороне. Построение обороны также у нас вызывает немало нареканий. Научить можно и нужно. Ведь они приходят сюда, и в команде совершенно другие требования, чем в ДЮСШ.



- Показалось, что некоторые ребята, которым по опыту, по времени нахождения в команде уже пора выходить на лидирующие позиции, выступили на турнире слабо, не смогли повести за собой. Что это - их реальный уровень на сегодня, или они считают, что уже переросли МХЛ?
- Я не согласен с утверждением, что кто-то здесь достиг такого уж высокого уровня. Кто достиг, тот сейчас находится либо в первой команде, либо в «Химике». Всегда есть место для роста. Скажу так: те на кого мы рассчитываем, как на лидеров, действительно, пока не справляются со своими лидерскими обязанностями.

- По итогам череповецкого турнира были сделаны какие-то конкретные выводы по тому или иному игроку? Кто-то уже покинул команду?
- Один защитник у нас покинул команду после Череповца. А так - пока смотрим. Окончательные выводы будем делать, скорее всего, после турнира в Ступино.

- Насколько повлиял на подготовку команды неожиданный перенос сборов из уже освоенного за много лет Гомеля в неизвестный доселе Лунинец?
- Абсолютно никак не повлиял. Всё та же работа. Всё, что наметили - выполнили.

- В этом году вместо гомельского турнира были три товарищеские игры со сборными Беларуси в Минске. Насколько этот соперник был слабее или сильнее тех, кто участвовал в гомельских турнирах в прошлые годы?
- Я бы не сказал, что сборные Беларуси, та же U-20 - слабая команда. Да и в U-18 ребята бились, старались доказать, пробиться в состав сборной. На турниры памяти Костюченко в Гомель приезжали команды повзрослее, более «мужикастые», что ли… И в этом плане они, конечно, были сильнее.

- Команда у нас в это межсезонье собралась очень молодая, есть даже ребята 2003 года. Как они себя проявили и на сборах, и на турнире? Можно ли на кого-то из них рассчитывать в сезоне?
- По сезону - пока не знаю. В плане же работы на сборах - претензий к ним никаких нет, старались, выполняли весь объём тренировок наравне с теми, кто в команде уже не первый год. А так - это, скорее, просмотр на перспективу.



- По составу на турнир в Ступино уже есть определённость? Кого-то отдадут из «основы» или из «Химика»?
- Это вопрос не ко мне.

- Помимо тех, кто прошёл сборы и сейчас тренируется в МХК «Спартак», может кто-то ещё пополнить наш коллектив или список закрыт?
- Сложный вопрос. Сейчас все команды определяются с составами, будет, естественно, отсев… Не думаю, что кто-то появится. Если брать, то уже стоящих игроков. Но будут ли такие?

- В вашей весьма богатой тренерской карьере вы уже много раз набирали новых людей в коллектив. Понятно, что в первую очередь, наверное, надо смотреть на игровые качества спортсмена. А на каком месте в этом «отборе», по-вашему, стоят человеческие качества?
- Мы берём игрока и, если даже его какие-то человеческие качества находятся не на самом высоком уровне… Пытаемся работать с ним, по мере возможности - перевоспитываем. Но вот хочу сказать, что за многолетнюю практику я не встречал ребят, которые приходили к нам с какими-то «закидонами». Адекватные, нормальные ребята.

- А случалось ли вам отказываться от услуг хороших, сильных игроков именно из-за их человеческих качеств?
- Даже если что-то такое и происходило, были претензии, всё равно мы боролись за этого игрока, объясняли, как могли, воспитывали, пытались сохранить для коллектива.

- Представляется, что грядущий сезон для МХК «Спартак» будет очень тяжёлым, возможно, даже самым тяжёлым начиная с 2011-го года. По разным причинам. Согласны ли вы с этим предположением?
- Ну, совсем-то лёгких сезонов и не было. А сейчас ещё - тот фактор, что команда сильно обновилась, омолодилась… Да, сезон будет очень тяжёлым.