О нас пишут

Александр Кожевников: «Сразу сказал, что при Знарке будут другие результаты»

Александр Кожевников: «Сразу сказал, что при Знарке будут другие результаты»
Двукратный чемпион Олимпийских игр и мира, прославленный нападающий «Спартака» Александр Кожевников в беседе с «СЭ» поделился впечатлениями от выступления красно-белых в регулярном чемпионате КХЛ

— Недавно «Спартак» одержал четвертую победу подряд. Как красно-белые добились такой стабильности после среднего начала октября?
— После победной серии почти все садятся на несколько игр, даже у ЦСКА случаются спады. Я сразу сказал, что при Знарке команда поменяется, появится стабильность и будут совсем другие результаты. Сначала «Спартак» будоражило, но случались хорошие матчи. Теперь начала появляться игра, но перестройка продолжается. Нужно менять психологию.

— Проблемы спартаковцев в третьем периоде связаны с ментальностью?
— Да. Где-то подсаживались, потому что вели в счете, а где-то физики не хватало. Забивающих игроков немного. Радует, что начинают «оживать» те, на кого надеялись со старта сезона. Все подтягиваются, работают в одном ракурсе. Никто и не ждал, что «Спартак» сразу начнет устанавливать рекорды по победам. Нужно время, чтобы привыкнуть к системе тренера. Теперь Знарок знает возможности каждого, поэтому появляется стабильность и приходят победы.

— Долгое время «Спартак» побеждал только фаворитов, но уступал середнякам и аутсайдерам. После победы над рижским «Динамо» эта тенденция изменилась?
— Вели 3:0, но 0:2 проиграли третий период — это победа через большую работу. Удержать команду в нужном курсе — это тоже задача тренера. На сильных настраивались хорошо, а после этого с соперниками ниже классом нужно находить мотивацию и отдаваться полностью. Нельзя расслабляться ни одному игроку из пятерки.

— Как прокомментируете столкновение Мартиньша Карсумса и канадца Брэндона Макмиллана из «Динамо»? Действие спартаковца тянет на дисквалификацию?
— Конечно, Мартиньш грубо сыграл, и его правильно удалили. Хотя было видно, что он потерял центр тяжести, а соперник этого не ожидал, но все равно толкать нельзя. В хоккее бывают такие ситуации.

— На домашнюю игру с «Динмо» пришло больше девять тысяч зрителей. Публику привлекают позитивные результаты?
— Естественно, победы увеличивают аудиторию, ну и игра радует. Хоккеистам надо ценить поддержку, особенно во время дерби. Историю противостояния с принципиальными соперниками годами создавали предыдущие поколения — Майоровы, Якушев, Шалимов и наши современники. Поэтому нынешним спартаковцам нужно осознавать ответственность и настраиваться соответственно. Лечь от ЦСКА 3:9 — это было бесхарактерно.

— В этой регулярке спартаковцы ответят ЦСКА за тот разгром?
— Конечно, они должны показать, что стали командой и что правильно понимают значение дерби.

— Как красно-белые адаптируются к разным видам площадки на различных аренах КХЛ?
— Пока не все получается, к новой ширине коробки нужно привыкать хотя бы до конца сезона. Одного времени для этого недостаточно, фундамент нужно закладывать в детских спортивных школах. Движения и мышление нужно ускорять. Да, сейчас играть стало интереснее — много стыков, стало меньше крупных побед, но надо и детям тренироваться на таких площадках, ведь почти во всех школах остались старый формат и разметка.

— Юлиус Гудачек удержал победы во всех четырех последних встречах. Вратарский вопрос в «Спартаке» закрыт?
— Конечно, и у него будут спады, и его будут менять. Беспалов — тоже неплохой вратарь. Мне с самого начала было ясно, что Гудачек — сильнейший. Нужно было набрать оптимальную форму.

— Максима Цыплакова пригласили в олимпийскую сборную, Захара Шабловского — в молодежную.
— Вызовы Цыплакова и Шабловского не означают, что теперь они — стабильные игроки сборных. Надо еще завоевать место в составе. Здорово, что им дают шанс показать себя и поднимают их моральный дух, но это все аванс.

— «Спартак» вскоре может опередить СКА и московское «Динамо». Как красно-белым сохранить победный ритм и возглавить дивизион?
— Команда хорошая, и теперь стало видно игру — правильно подкатываются. Нужно только больше забивать, особенно реализовывать большинство, ведь возможностей хватает. Надо наигрывать комбинации, ставить на пятак столба, но кроме Карсумса никто там не сыграет. Даже в наше время человека ставили перед вратарем, и ему часто попадало между ног. Если не получается, надо терпеть и с мясом забивать. Игра в неравных составах будет решающей в плей-офф.


Евгений Белоусов, «Спорт-экспресс»