События клуба

Поздравляем «Сокольники»

Поздравляем «Сокольники»
В 1955 году в одной из аллей Сокольнического парка, недалеко от главного входа, появилась строительная площадка. Территория строительства сразу привлекла внимание москвичей. Шутка ли, предстояло открыть первый в стране хоккейный каток с искусственным льдом. Место было выбрано, что надо. Сокольники давно пользовались славой одного из самых спортивных районов Москвы. Вспомнить хотя бы находившуюся совсем рядом знаменитую «Ширяевку». Наконец, 14 апреля 1956 года состоялось торжественное открытие катка, получившего, естественно, название «Сокольники». Трибуны его могли вместить до 6 тысяч зрителей, а под ними располагались помещения для спортсменов, тренеров, администрации.

Каток сразу завоевал популярность у жителей Москвы и гостей столицы. Множество любителей катания на коньках проводили на льду Катка вечера, а днем на нем занимались спортсмены - хоккеисты и фигуристы. 16 апреля на катке «Сокольники» прошла первая официальная игра в рамках чемпионата СССР по хоккею (в прессе писали: «Матч 10-ого чемпионата СССР по хоккею с шайбой между командами ЦСК МО и Локомотив (Москва) состоялся на новом катке с искусственным льдом в Сокольниках. Спортивный климат в Москве изменился. Даже летом в жару лед на катке будет крепким и гладким. Теперь фигуристы и хоккеисты могут соревноваться круглый год»), а осенью того же года был проведен крупнейший после чемпионата и Кубка страны турнир. Он был так и назван «Турнир на призы летнего катка «Сокольники». На долгие годы он стал местом паломничества любителей хоккея. Несколько лет каток «Сокольники» был единственным (за исключением открывшегося позже Дворца спорта в Лужниках) местом в стране, где можно было играть в хоккей практически круглый год. На его льду проводили предсезонные сборы не только все московские команды, но и команды других регионов страны, приезжали даже из Сибири. Финальные игры первого Всесоюзного соревнования дворовых и уличных команд на приз «Золотая шайба» были проведены в дни весенних каникул в марте 1965 года. Победную шайбу забил игрок команды «Шайба» (Сокольнический район) Сергей Коротков, позже чемпион Европы среди юниоров 1970 года, мастер спортивного международного класса, защитник московского «Спартака».



Со временем из-за эксплуатации под открытым небом и трибуны, и холодильная установка пришли в негодность. В сентябре 1965 года исполком Моссовета и президиум Московского городского совета профсоюзов вынесли решение построить крышу над Катком. Одновременно решено было расширить трибуны до 8 тысяч мест. Но этим намерениям не суждено было так быстро исполниться. Только во время подготовки к Универсиаде 1973 года «Сокольники» приобрели свой нынешний вид. Главным результатом реконструкции было возведение перекрытия над катком. И стал он уже не просто летним катком, а Дворцом спорта «Сокольники». Заниматься в нем уже можно было круглый год. В 1973 году мужская и женская студенческие сборные СССР в «Сокольниках» стали чемпионами Всемирной студенческой Универсиады. Не успели отгреметь волейбольные баталии, как во Дворце спорта были проведены соревнования на Кубок СССР по художественной гимнастике.

10 марта 1975 года в «Сокольниках» произошла трагедия. Во время международного матча между юношескими командами из-за обрушения внешнего балкона Дворца спорта погиб 21 человек - юные хоккейные болельщики. Тогда мало кто узнал об этой трагедии, информацию о ней тщательно скрыли. После случившегося в «Сокольниках» какое-то время матчи не проводились, пока в 1978 году Дворец спорта окончательно не закрылся на реконструкцию для подготовки к Олимпиаде-80.



В ходе проведенной реконструкции, продолжавшейся два года, под имевшуюся крышу встроили 5-этажное здание. В нем разместились тренажерный зал, раздевалки, административные помещения, пресс-центр. Над центральной спортивной ареной смонтировали два электротабло. Внутренний облик украсил подвесной потолок, собранный из алюминиевых профилей, на котором смонтировали мощные прожектора. Для удобства зрителей появились новые лестничные трапы с внешней стороны Дворца. В тренировочном зале была сооружена еще одна стандартная хоккейная коробка с искусственным льдом.

Одиннадцать жарких июльских дней Олимпиады-80 во Дворце спорта «Сокольники» проходили напряженные поединки по гандболу. Спортсмены из 14 стран четырех континентов боролись за высшие олимпийские награды. На играх в «Сокольниках» с 20 по 30 июля 1980 года побывало более 60 тысяч зрителей. При переполненных трибунах прошли финальные поединки. В соревнованиях женщин, проводившихся по круговой системе, сборная СССР не встретила особого сопротивления — все 5 матчей были выиграны с преимуществом минимум в 4 мяча. Советская команда заняла первое место в группе и, соответственно, стала чемпионом Игр. А вот мужская сборная СССР заняла 2-ое место, уступив восточногерманским спортсменам в овертайме со счётом 22:23.

Прошло почти два десятилетия, и появилась необходимость новой реконструкции. В 2000 году по всему периметру Дворца появлялись новые пластиковые витражи, а перепланированные помещения приобретали по-европейски цивилизованный вид. Этим дело не ограничилось. Строительство, причем масштабное, началось и в непосредственной близости от арены. На её территории был построен целый комплекс спортивных сооружений под открытым небом. К тренировочному катку добавились два теннисных корта, комбинированная спортивная площадка для игры в гандбол, мини-футбол. Был построен городок общефизической подготовки с комплексом тренажеров и гимнастических снарядов. Дворец спорта «Сокольники», начавшись с одной открытой ледяной площадки, превратился в крупный спортивный комплекс, вмещающий в себя 5 с половиной тысяч зрителей. В 1998 и 2002 годах на арене Дворца спорта проходили «Всемирные юношеские игры» и Международные игры стран Балтии и СНГ. Много лет в Сокольниках проводили тренировки и официальные матчи как основная, так и молодежная команды красно-белых, здесь же по-прежнему базируется детско-юношеская школа по хоккею.



Хоккейный клуб «Спартак» от имени миллионов болельщиков поздравляет ледовый дворец спорта «Сокольники» с днём рождения. Отдельные слова благодарности мы адресуем сотрудникам арены, многие из которых работают больше 20 лет. Спасибо за ваш труд, за гостеприимство, за желание помочь и сделать всё необходимое для комфорта профессиональных спортсменов и зрителей. Желаем вам всем здоровья, семейного благополучия, отличного настроения и успехов в работе.