Карлссон сделал дело житейское

Год назад «Спартак» по осени играл в Таллинне, в этом - в Алматы. Практически каждый сезон КХЛ открывает для большого хоккея новые города. Большая двенадцатитысячная арена в бывшей советской столице Казахстана была построена три года назад к Зимней Универсиаде, проект получился современным и стильным, у трибун хороший уровень наклона, так что смотреть за игрой болельщикам вполне комфортно. Правда, до аншлага в Алматы чуть-чуть не дотянули, хотя собравшаяся публика по децибелам наверняка установила какой-нибудь рекорд. Ну и, разумеется, несмотря на то, что десятки людей готовили арену к официальной игре КХЛ сутки напролёт, без проблем не обошлось. Уже через несколько минут после стартового вбрасывания вратарь «Барыса» Хенрик Карлссон обратил внимание судей на приподнявшуюся ото льда стойку ворот, и в игре возникла пауза минут на пять. Ворота удалось привести в норму только тогда, когда выбежал на лёд… талисман «Барыса». Немного мистики и колдовства - и матч удалось продолжить. Выяснилось, что маскоту в Казахстане под силу и такое искусство. Отремонтировав ворота, Барсик затем как ни в чём ни бывало отправился на трибуны заводить болельщиков.

Тренеры «Спартака» в плотном графике вновь сделали несколько перестановок, оставив вне заявки Андрея Кутейкина, Илью Талалуева и Максима Цыплакова. По-прежнему восстанавливается Юлиус Гудачек, но словак тренируется без ограничений и, возможно, дебютирует в сезоне уже по ходу нынешней выездной серии. Голов в первом периоде обе команде не придумали, но игра точно не была скучной. В начале матча предпочтительней выглядел «Спартак», получивший за свою активность награду в виде двух удалений у соперника. Отличный момент имел Артём Фёдоров, после броска которого шайба облизала перекладину. Ближе в перерыву уже «Барыс» играл острее, заставив Павла Хомченко сделать два сэйва для недельного хит-парада.
Несколько раз спартаковский вратарь «потащил» и во втором перерыве. Он спас после выхода «один в ноль» Михайлиса, выловил пару сильных бросков с дальней дистанции… За четыре минуты до перерыва Павел совершил очередное фантастическое спасение, отбив щитком шайбу после броска Тингрэйди в упор. К этому моменту, правда, «Спартак» проигрывал 0:1 - хозяева реализовали первое же в матче удаление красно-белых. Во время второго удаления Мартиньш Карсумс убежал один на один, однако переиграть Карлссона не смог. Две минуты удалось на жилах продержаться, Михаил Юньков появился на льду, и в эту секунду «Барыс» забил ещё раз. Ситуация перед третьим периодом вырисовывалась тяжёлая.
Тяжёлая она была и в прошлогоднем гостевом матче с «Барысом». Тогда «Спартак» сначала сравнял счёт, уступая 0:3, а затем и выиграл 5:4. Сегодня повторить аналогичный подвиг красно-белым не удалось. Хозяева в начале заключительного периода вновь реализовали большинство усилиями старика Бойда и на старые грабли уже не наступили.

«Барыс» (Нур-Султан) - «Спартак» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Судьи: Константин Оленин, Алексей Раводин
Штраф: 14 - 12
Вратари: Хенрик Карлссон - Павел Хомченко
34.15 Бойд (Блэкер) 1:0 ГБ
37.15 Найт (Метальников) 2:0
41.39 Бойд (Тангрэйди, Пакаринен) 3:0 ГБ

17 сентября. Алматы. «Алматы Арена». 12105 зрителей.