Матчи

Два подмосковных очка

Два подмосковных очка
Глядя перед началом сезона на календарь, вряд ли можно было предсказать, что в первую субботу октября «Спартак» отправится в Подольск к лидеру чемпионата. Однако ж в нашей лиге, пусть и нечасто, случаются неожиданности. Так что красно-белые прекрасно представляли, к какому сопернику едут на свидание. После достаточно долгого перерыва вернулись на площадку Илья Зубов и Вячеслав Лещенко, а с капитанской нашивкой вышел на лёд Геннадий Столяров. У Анатолия Никонцева два дня назад родилась дочь, поэтому тренеры решили дать возможность форварду увидеться с семьёй. Илья Зубов отправился в центр первого звена к спартаковским латышам, а Вячеслав Лещенко действовал на краю четвёртого вместе с Глебом Шашковым и Максимом Цыплаковым.
Первый период соперники провели практически без остановок, у арбитров не было поводов для удалений, а вратари вступали в игру крайне редко. Лишь однажды Юлиусу Гудачеку пришлось по-настоящему «включиться», чтобы спасти команду при выходе Йормакки «один в ноль». Самый реальный момент забить у «Спартака» имел Артём Фёдоров, бросавший после паса из-за ворот с убойной дистанции. Увы, шайба застряла в скоплении игроков и до «рамки» не долетела.
После перерыва красно-белые провели мощную «позиционку», заперев хозяев в зоне на полторы минуты и вскоре после этого открыли счёт. Убежав по правому краю, Вячеслав Лещенко отличным кистевым броском забросил свою первую в сезоне шайбу. Следом мог отличиться Денис Кокарев, сумевший на пятаке «отклеиться» от защитника. На старте второго периода «Спартак» точно выглядел сильнее. А затем наступили тяжёлые минуты для гостей. Удаления Робина Ганзла и Максима Гончарова случились с интервалом в 17 секунд, и красно-белым пришлось героически держать оборону. И если нападающие успевали смениться, то Яков Рылов и Дмитрий Вишневский играли вплоть до выхода партнёров из штрафного бокса. При этом второй ещё и успел принять на себя шайбу и доигрывал длиннющую смену практически на одной ноге. Пришлось «Спартаку» по ходу этого периода и ещё три с лишним минуты провести в меньшинстве. Денис Кокарев искренне удивлялся, почему его земляк Сергей Кулаков отправил его на скамейку для штрафников, но арбитр также искренне рассмотрел нарушение во время борьбы в средней зоне. Спартаковцы выстояли, хотя концовка периода была крайне непростой.
В третьем периоде игра разбилась на эпизоды, и «Спартаку» такое течение матча было выгодно. Долгое время на площадке не происходило ничего запоминающегося, но красно-белые чуть-чуть не дотерпели - за минуту с небольшим до финала «Витязь» отыгрался.
Два очка «Спартак» во второй раз в сезоне взял в серии бросков - Юлиус Гудачек был безупречен, а Каспарс Даугавиньш и Яков Рылов поддержали вратаря заброшенными шайбами.

«Витязь» (Подмосковье) - «Спартак» 1:2 ПБ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Судьи: Сергей Кулаков, Денис Наумов
Штраф: 2 - 10
Вратари: Александр Самонов (48.32 Илья Ежов) - Юлиус Гудачек
Голы:
22.37 Лещенко (Цыплаков, Шашков) 0:1
58.23 Воронков (Швец-Роговой) 1:1
65.00 Даугавиньш 1:2 ПБ

5 октября. Подольск. ЛД «Витязь». 5500 зрителей.