Матчи

Ловушка для «Йокерита»

Ловушка для «Йокерита»
Травмы Евгения Кулика и Алексея Гришина несомненно добавили головной боли тренерам «Спартака» - большого пространства для манёвра в этой линии сейчас у них нет. Именно поэтому в расположение команды был вызван из Воскресенска Григорий Глебов, но «бросать под танки» 28-летнего защитника, игравшего в КХЛ три года назад, Олег Знарок не стал - на льду в паре с Максимом Гончаровым появился Руслан Педан. Других изменений по сравнению с победной игрой со СКА не произошло.
В первом периоде соперники не выдали на гора какой-то зажигательной игры. Спартаковцы неплохо контролировали шайбу, но реальных угроз было всё-таки маловато. После маленькой площадки в Петербурге, где трещали борта, а моменты возникали ежеминутно, особенно явственно чувствовалось, что в КХЛ надо волевым решением переходить на канадский размер. Здесь же, на большой площадке, хоккей получался слишком академичным. Красно-белые однажды получили шанс сыграть в большинстве и им распорядились не слишком продуктивно, а вот «Йокерит» забил. И надо признать, сделал это образцово-показательно: Регин из круга вбрасывания бросал уже в незащищённые ворота. Под стать небыстрому хоккею была и умиротворённая атмосфера на трибунах «Хартвалл Арены» - удивительно для Хельсинки, но пустых мест на игре было полным-полно.
В первой половине встречи красно-белые заработали 8 минут штрафа, при этом нечасто увидишь, что из четырёх удалений лишь одно оказалось чисто хоккейным, когда Ансель Галимов отправился передохнуть за подножку. До него арбитры удаляли спартаковцев за выброс шайбы, за шесть человек и за нарушение процедуры вбрасывания. Олег Знарок негодовал на скамейке, отправлял Анатолия Никонцева на переговоры с судьями, однако те в своей правоте не сомневались. Впрочем, спецбригады меньшинства отработали шесть минут идеально. Игра во втором периода пошла поживее, вратарям приходилось попотеть, за «Спартак» однажды сыграла перекладина… Янис Калниньш она 35-ой минуте спас «Йокерит» в тот момент, когда Александр Хохлачёв бросал с пятака, и дал понять, что он сегодня в полном порядке. Но ещё до перерыва красно-белым удалось огорчить финского воротчика. Это сделал Ансель Галимов, убежавший вместе с Михаилом Юньковым «два в один». Одиннадцатый номер «Спартака» решил завершать момент сам, переложил шайбу на неудобную и отправил её под ловушкой голкипера. В моменте с голом произошло одновременно два знаковых события - Ансель Галимов забросил первую шайбу за «Спартак», а выступивший у него ассистентом Захар Шабловский набрал первый результативный балл в КХЛ.
«Спартак» заманивал соперника в ловушку. Медленно и верно. На 44-ой минуте несильный наброс Андрея Кутейкина на ворота стал для обороны «Йокерита» серьёзной проблемой. Шайба вынырнула из толпы прямо на клюшку Артёму Фёдорову, который забил один из самых лёгких голов в своей карьере. После этого спартаковцы чрезвычайно грамотно «засушили» игру. Хотя без нервотрёпки не обошлось. И вроде бы шайба Анатолия Никонцева должна была примирить финнов с поражением, но второй в матче успех Регина обеспечил жуткое напряжение на последних секундах. И всё-таки «Спартак» эту тяжёлую победу не отдал.


«Йокерит» (Хельсинки) - «Спартак» 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Судьи: Алексей Белов, Максим Сидоренко
Штраф: 12 - 18
Вратари: Янис Калниньш - Юлиус Гудачек
Голы:
14.19 Регин (Мяеналанен, Контиола) 1:0 ГБ
38.24 Галимов (Шабловский) 1:1
43.56 Фёдоров (Кутейкин, Зубов) 1:2
58.36 Никонцев (Хохлачёв) 1:3 ПВ
59.02 Регин (Мяеналанен, О'Нилл) 2:3

22 октября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 8105 зрителей.