Чемпионству МХК «Спартак» в Кубке Харламова – 10 лет!

Десять лет назад, 29 апреля 2014 года, молодёжная команда московского «Спартака» стала чемпионом МХЛ. В семи играх финальной серии до четырёх побед, спартаковцы переиграли принципиальных соперников из «Красной Армии», завоевав первый в истории нашего клуба Кубок Харламова. Воспоминания победы спартаковцев – в ностальгическом тексте Андрея Тупикова.

…Самое интересное в том, какими титаническими усилиями был выстрадан этот триумф. Всю ту волшебную историю можно начать с весьма печальной даты – магическая «пятница 13-го» – 13 декабря 2013 года вся клубная вертикаль осталась без главного спонсора. Клуб, по сути, был объявлен банкротом. Всё рушилось под натиском финансовых проблем, кроме воли молодёжной команды «Спартака». Без денег, без иллюзий и мыслей о будущем, живущие здесь и сейчас, тренерский штаб Олега Браташа и его двух помощников Владимира Тюрикова и Вадима Епанчинцева, как будто продолжал свою борьбу – за честь, достоинство и уважение в мире хоккея.

Молодые красно-белые парни заняли в своей конференции 4-е место по итогам чемпионата. В первом раунде плей-офф спартаковцы прошли воскресенский «Химик» – 3:0. А вот следующий соперник был из разряда международных. «Спартаку» не сказать, что повезло, но «Энергия» из Карловых Вар, сообразно любому клубу из Чехии или Словакии, была командой крайне неприятной и неуступчивой – не чураясь окопаться в обороне и наносить увечья, исходя из контратакующей морали. На проход «энергетиков» красно-белой дружине понадобилось уже четыре матча – 3:1. В четвертьфинале молодых, но голодных до побед хоккеистов «Спартака» поджидал череповецкий «Алмаз». Именно здесь и начались первые проблемы. В Москве удалось добыть две трудовые победы, а в Череповце «Спартак» дважды уступил, но всё равно в голове оставался пятый матч на домашнем льду. И там уже подопечные Браташа были неудержимы – 4:1, и 3:2 по итогам серии.

Полуфинал также не предполагал остановки красно-белых. На всех парах команда неслась к мечте, и даже если на пути стоял казанский «Барс», его нужно было сносить. Получилось даже увереннее, чем с предыдущим оппонентом – 3:1. И, вновь, важнейший матч серии состоялся в Москве. Качельная игра, где преимущество в счёте переходило то к одной, то к другой команде. Спартаковцы повели 2:0, гости не только отыгрались, но и вырвались вперёд – 2:3. Героическими усилиями молодёжь «Спартака» сумела продолжить разборки в овертайме. А уже там победу принёс Арсений Хацей, ассистентом у которого выступил Илья Павлюков. В игре на следующий день Егор Юдов разразился хет-триком, и «Барсы» были повержены.

Драматичная финальная серия десятилетней давности с «Красной Армией». И даже сегодня как-то тяжело осознавать, каким трудом, потом и кровью она была добыта. События развивались калейдоскопически. Первый матч серии с заклятым красно-синим клубом проходил в гостях. Спартаковцы легко и непринуждённо выглядели на Ленинградском проспекте, победив в армейском дворце – 4:1. Но никогда и ничего не бывает просто. Уже на следующий день юные армейцы взяли себя в руки, ответив победой с крупным счётом – 7:0. Третью игру в родных Сокольниках красно-белые уступили – 1:3. И в четвёртой игре наша команда также была близка к поражению, до 58-й минуты МХК «Спартак» уступал – 2:3. Но Архип Неколенко после красивой комбинации сравнял счёт, а ставший одним из главных героев того плей-офф Егор Юдов принёс победу красно-белым в овертайме.

Крайне интересным в плане течения игры получился пятый матч серии. Олегу Браташу удалось вселить в парней терпение и жажду победить любой ценой. Отсюда и счёт 2:0, без безумной перестрелки, но с очень строгой игрой в обороне и невероятным терпением. Именно так куются большие победы. Следующий матч уже играли в Сокольниках. Круто бы получилось – взять Кубок на домашней арене, где не было свободных мест или как говорят «камню некуда было упасть». Но 1:2 в овертайме – и счёт снова равный. А главное, всё решалось в последнем седьмом сражении на площадке соперника.

Перед той игрой в составе нашей команды произошли сильные изменения. За «Спартак» не смогли из-за травм Евгений Крутиков и один из лучших вратарей всей лиги Игорь Шестёркин. У «Красной Армии» же, вернулся в строй голкипер Максим Третьяк и один из лучших бомбардиров команды Николай Прохоркин.  Если первый период решающего матча получился более-менее равным, то во второй двадцатиминутке начались реальные проблемы. Три раза подряд красно-белые оставались в меньшинстве. Но между этими удалениями произошло и приятное событие. Защитник Блажиевский ошибся на синей линии, а спартаковцы Илья Павлюков и Сергей Клечкин классически реализовали выход 2-в-1. После такой оплеухи, под рёв ЛДС ЦСКА, хозяева усилили натиск. По-настоящему спас «Спартак» в те минуты вратарь Александр Трушков. Третий период выдался, как и подобает таким матчам – фантастический по борьбе, накалу и усилиям команд. Не было выхода у красно-синей команды, она с первых минут пошла в бой и устроила настоящий штурм ворот «Спартака». Воронков, Прохоркин, Шаров без устали бросали в створ, а Саша Трушков вовсю трудился в воротах нашей команды. В середине второго отрезка «Красная Армия» допустила редкую оплошность в обороне, и Хацей воспользовался этим.

Дальше было удаление у «Спартака», и реальная возможность для «Красной Армии» вернуться в игру. Но подопечные Браташа вновь поймали хозяев на ошибке. Юдов прорвался по флангу, выдал потрясающий пас на Павлюкова, который изящно переиграл Третьяка – 3:0, и это почти победа. Однако армейцам удалось вернуться в игру. Сначала Кузьменко переправил шайбу в ворота Трушкова. А уже через две минуты от преимущества «Спартака» почти ничего не осталось – 3:2. Однако финальный штурм хозяева организовать не смогли. За сорок секунд до сирены армейцы сняли вратаря, но было уже поздно. Начался спартаковский карнавал радости и слёз, на лёд по традиции полетела вся хоккейная экипировка. Спустя 38 лет красно-белые вновь познали вкус чемпионства и золотых медалей – это было незабываемо! И по сей день для всех болельщиков «Спартака» эта победа остаётся чем-то особенным, трепетным и очень важным успехом. Молодые парни заставили поверить в то, что всё возможно – Кубок Харламова завоевал «Спартак»!

29 апреля 2014 года. «Красная Армия» – МХК «Спартак» – 2:3 (0:0, 0:1, 2:2). ЛДС ЦСКА, 5120 зрителей

Голы: 0:1 – 29:51 – Клечкин (Павлюков, Ермаков), 0:2 – 49:02 – Хацей, 0:3 – 51:03 – Павлюков (Юдов, в мен.) 1:3 – 51:37 – Кузьменко (Блажиевский, Огурцов, в бол.), 2:3 – 53:30 – Кузьменко (Прохоркин).

Состав МХК «Спартак»: Трушков (Кондрашов); Соловьёв – Алексеев, Сорокин – И. Неколенко, Ермаков – Демидов, Аблаев; Воробьёв – Хацей – Кучерков, Клечкин – Пешехонов – Медведев, А. Неколенко – Павлюков – Юдов, Ткачук – Болдин – Ипатов, Батрак.