Матчи

«Югра» vs «Спартак»


Выездная серия на старте сезона продолжится для «Спартака» матчем в Ханты-Мансийске. Представляем соперника.

ТРИ ТРЕНЕРА ЗА ОДИН СЕЗОН

Сезон-2016/2017 для «Югры» начался сумбурно. Павел Езовских был уволен с поста главного тренера уже в середине сентября после поражения от «Сибири» 1:7, а руководство команды объяснило отставку тем, что специалист не оправдал ожиданий болельщиков. Хотя результаты команды, укомплектованной очень и очень средне и не имевшей в своем составе легионеров, на старте «регулярки» не были катастрофическими - «Югра» проиграла пять матчей из девяти. Следующим наставником югорчан стал бывший соратник Зинэтулы Билялетдинова – Андрей Соколов, но проработал он около трёх месяцев. Под руководством 49-летнего специалиста «Югра» в сезоне дважды одержала по три победы подряд, причём в первый раз на выезде победила одного за другим «Салават Юлаев», «Трактор» и магнитогорский «Металлург». Но зона плей-офф оставалась для «мамонтов» недосягаема, и результаты Соколова были признаны неудовлетворительными. Две серии из шести поражений нанесли критический удар по кубковым перспективам «Югры», и руководство клуба вновь начало поиски главного тренера. Долго искать не пришлось - свободным был хорошо зарекомендовавший себя в «Автомобилисте» Андрей Разин. Он с оптимизмом воспринял своё назначение: «В КХЛ всего 29 тренеров, включая иностранцев. Представьте, сколько людей мечтают оказаться на моем месте? Так что я рад, я счастлив приступить к работе». Однако подняться в восьмёрку сильнейших на «Востоке» у «Югры» так и не вышло, слишком велико было отставание. Удивительно, но и Андрей Разин в итоге покинул Ханты-Мансийск, куда приехал освободившийся после неудачного сезона в «Салавате Юлаеве» Игорь Захаркин.



ИГОРЬ ЗАХАРКИН

Всем болельщикам было понятно, что после ухода из «Салавата Юлаева» его бывший главный тренер останется без работы недолго. Тем не менее, назначение двукратного чемпиона мира и двукратного обладателя Кубка Гагарина в «Югру» стало большой неожиданностью. Вернее, неожиданным выглядело, прежде всего, согласие самого специалиста поработать со скромным по подбору игроков и финансовым возможностям коллективом. Вместе с Игорем Захаркиным в штаб «Югры» вошел Николай Борщевский, также работавший в Уфе. Ханты-мансийская команда уже пять лет не может пробиться в кубковую стадию сезона, и северяне очень надеются, что Захаркин поможет изменить эту неприятную тенденцию. Для самого же Игоря Владимировича работа в «Югре» - это вызов. Дело в том, что в предыдущие годы, где бы он ни работал, его всегда сопровождали неограниченные возможности, как в СКА и «Салавате Юлаеве» образца 2011 года, или хотя бы группа топ-игроков, как в ЦСКА или в прошлом сезоне в Уфе. Тогда как талант тренера, его гибкость, по-настоящему проверяется в середняках, где не игроки подбираются под философию, а философия под тех игроков, что может себе позволить клуб. Но самое главное, что в Ханты-Мансийске правильно отреагировали на сигнал от Лиги, решившей серьезно подкорректировать свой численный состав. Грамотный и, что немаловажно, медийный тренер должен закрыть сразу несколько проблем «Югры». Приглашение Захаркина - это попытка не только вернуть в город плей-офф впервые с 2012 года, но и желание привлечь внимание к клубу, который находится на информационной обочине. Но вот убедить всех за один сезон, что «Югра» - точно не лишняя команда в КХЛ, будет крайне трудно.



СЕЛЕКЦИЯ

Придя в «Югру», Игорь Захаркин заметил, что надеется на появление в составе команды легионеров. Они появились и, по идее, должны стать лидерами как в обороне, так и в атаке. В команду летом перебрался Туукка Мянтюля, лучший защитник «Куньлуня» по итогам прошлого сезона. В китайской команде финн набрал 24 (10+14) очка, причём пять из десяти шайб он забросил в большинстве. Однако чемпионат еще не начался, как защитник уехал из Ханты-Мансийка.
- А он оказался не готов к тяжелой работе на льду. Так и сказал - «морально не готов», и мы с ним мирно расстались, - объяснил причины отъезда легионера Игорь Захаркин в интервью «Спорт-экспрессу». - Насколько я знаю, Мянтюля подписал контракт с «Мальме», он поехал доигрывать, а у нас с таким настроением находиться нельзя. Хотя я удивлен, что он не выдерживал. Не было ничего такого, что может поразить. Пытался найти с ним общий язык, но это ни к чему не привело. Ну что же, нам нужны те, кто готов.
А вот другой новичок-финн - Вели-Матти Савинайнен - в «Югре» остался. Хотя, новичком в полном смысле этого слова его не назовёшь. Его дебют в КХЛ состоялся ещё в сезоне-2013/14. И выступал он как раз за «Югру», забросив 13 шайб в 49 матчах. В прошлом сезоне Савинайнен играл за «Таппару» и приехал в Ханты-Мансийск с титулами чемпиона Финляндии и лучшего снайпера SM-лиги (30 голов). Оборону призван укрепить опытный Иван Лекомцев, но главное - «Югре» удалось сформировать крепкую вратарскую бригаду. Из «Торпедо» перешёл талантливый, хотя и нестабильный Илья Проскуряков, признанный КХЛ лучшим голкипером сентября прошлого сезона. Вернулся в команду Владислав Фокин, начинавший прошлый сезон в «Югре», а завершавший в словацком «Попраде».
Такое усиление, безусловно, компенсирует потери ханты-мансийцев, основная из которых - нападающий Евгений Лапенков, лучший снайпер и бомбардир прошлого сезона. Усилением для «мамонтов» может стать Дмитрий Макаров. Несмотря на травматичность и невысокую скорость, в системе Захаркина этот центральный нападающий ещё может приносить пользу. Наконец, одновременно со стартом сезона «Югра» подписала забавного нападающего Максима Пестушко, который точно поможет команде с голами.



ПЕРЕХОДЫ

Пришли
н. Гаврилович («Северские Волки», НМХЛ), н. Ильин («Торпедо»), з. Лекомцев («Нефтехимик»), н. Макаров («Салават Юлаев»), з. Меляков («Торпедо»), в. Проскуряков («Торпедо»), н. Савинайнен («Таппара», Финляндия), н. Скачков (ХК «Сочи»), в. Фокин (СКП Попрад, Словакия), з. Юшкевич («Северсталь»).

Ушли
в. Бояршинов («Куньлунь Ред Стар»), з. Гусев (завершил карьеру), н. Двуреченский, з. Кулик («Спартак»), н. Лапенков (ХК «Сочи»), н. Людучин («Дизель», ВХЛ), з. Орлов («Динамо» М), н. Фефелов (Металлург Нк), з. Хлыстов («Куньлунь Ред Стар»), в. А.Шарыченков («Динамо» М).

ЧЕГО ЖДАТЬ В НОВОМ СЕЗОНЕ?

На финише предсезонной подготовки Команда Игоря Захаркина не сумела выиграть ни одного матча по ходу Мемориала Блинова в Омске. И это был тревожный звоночек для именитого наставника. Ближе к концу турнира игра «Югры» улучшилась, но этого не хватило, чтобы одержать хотя бы одну победу. Конечно, - и Захаркин это знает - не стоит паниковать из-за результатов на предсезонке - есть немало примеров, когда команда выигрывает всё летом, а в сезоне проваливается. Так что только глядя на количество очков в предсезонных встречах, говорить, как в известном фильме, «все пропало, шеф!», определенно рано.
«Югра» пытается играть в тот хоккей, за который все болельщики любят команды Захаркина. Югорчане не отсиживают в обороне, пытаются комбинировать, но серьезные тактические ошибки пока убивают всё то хорошее, что удается создавать.
Последний раз «Югра» играла в плей-офф в сезоне 2011/12, а прошлый сезон закончила на 13-м месте в конференции, толком даже не обозначив борьбу за место под солнцем. Приглашение Игоря Захаркина на пост главного тренера и снятие совершенно бессмысленного внутреннего моратория на легионеров должно изменить ситуацию. Благодаря знаниям и опыту Захаркина «мамонты» наверняка поднимутся на одну-две, а, может, три позиции, но хватит ли этого, чтобы ворваться в восьмёрку?
- Мы должны сделать так, чтобы на «Югру» было интересно смотреть. Но я понимаю, что для этого придется очень сильно потрудиться. Да, времени мало, но у нас и начало сезона неплохое, да и до ребят должны дойти те принципы, что я проповедую, - перед началом сезона главный тренер «Югры» излучал оптимизм.
Посмотрим, какое настроение будет у него в конце сезона.

ТРАНСЛЯЦИИ

video.khl.ru (14:20), официальный твиттер ХК «Спартак».