Интервью

Владимир Шадрин: Вадим Епанчинцев будет мало спать


Легендарный нападающий «Спартака» Владимир Шадрин с оптимизмом смотрит в новый сезон и приглашает болельщиков поддержать красно-белую команду в «Парке Легенд».

- От игры родного «Спартака» ждешь удовлетворения. Хочу, чтобы можно было радоваться, чтобы постоянно возникало желание прийти на хоккей, - сказал в начале разговора двукратный олимпийский чемпион. - Два предыдущих сезона игра команды не очень впечатляла, но, надеюсь, в этом году у ребят всё получится. Я вспоминаю лучшие спартаковские годы: 1962, 1967, 1969, 1976-ой – столько радости было у людей, люди жили игрой команды. Тысячи людей ходили и спрашивали, есть ли билетик на «Спартак». Думаю, в этом году задача перед командой – попасть хотя бы в плей-офф, чтобы народ почувствовал, что идет поступательное движение вперед. Для этого, конечно, нужно очень хотеть достичь результата и умом, и сердцем. Многое зависит и от тренерского штаба… Ну и нужно учиться. Учиться на тренировках и повторять то, что мы проходили в хоккейной школе, будучи маленькими: игра в обороне, в средней зоне, в зоне атаки, ориентироваться на лидеров – это нужно, без этого трудно жить. Я пришел в «Спартак» когда мне было 9, сейчас прошло уже 60 лет, а я до сих пор живу хоккеем, живу игрой.

- Каких ошибок не должен повторить нынешний «Спартак»?
- Ошибки будут всё равно, главное – как их исправлять. Надо выполнять правильную работу на тренировках и обязательно продолжать учиться – без этого невозможно. Все уже научились готовить спортсменов функционально – это неотъемлемая часть работы, это – основа хоккея. Но нужно проявлять игровое мышление, а не просто выходить на лед, чтобы отброситься… Нужно дорожить шайбой, уметь правильно расположиться. Работать в средней зоне, поддерживать своего товарища, а в нападении обязательно должна быть атака на ворота. И не надо играть в углах, это бич современного хоккея.

- Что бы вы пожелали главному тренеру «Спартака» Вадиму Епанчинцеву?
- Думаю, он будет мало спать. Это такая ответственная должность. Хочется пожелать, чтобы он ориентировался не только на себя, но и на своих помощников, на руководителей клуба, принимал правильные решения. Главный тренер – тяжелая работа, ведь будут и синяки, и шишки. Я посмотрел календарь «Спартака» на предстоящий сезон: чемпионат для нашей команды начинается с пяти матчей на выезде – это уже испытание. Трудности будут возникать постоянно. Ты или выживешь, или же нет.

- Вы ведь тоже работали тренером в «Спартаке». Как тренер должен справляться с давлением?
- Даже не хочу это вспоминать. Я проработал на этой должности недолго, и это назначение было партийным поручением, которое мы не могли игнорировать. Думаю, тогда это было ошибочно, не вовремя. В общем, это отдельный большой разговор. Дайте спокойно жить, не будем ворошить прошлое (смеется).

- Евгению Зимину 6 августа исполняется 70 лет. Почему таких игроков, как Зимин, как вы, сейчас очень мало.
- Я определяю хоккеистов так: игровичок или не игровичок. Как хоккеист соображает на льду, как отдает пас, хитрит ли, умеет ли забить в нестандартной ситуации. Женька всё умел и даже делал это с небольшой долей артистизма. У него был большой потенциал, и, думаю, он не раскрылся до конца… А вообще - вопрос философский. Изменился не только спорт, но и социальные условия. Как мы тогда жили? Во дворах. Гоняли мяч или шайбу с утра до вечера. Играли, именно играли. Как говорил Тарасов: выходишь на лёд, отдаешь пас вправо, а смотришь - налево, чтобы противник не ожидал. Казалось бы, ерунда, а он заставлял делать всё с выдумкой, доставлять сложности противнику. Во все виды спорта надо уметь играть. И любой хоккеист должен быть хорошо развит - заниматься, не только хоккеем, но гимнастикой, легкой атлетикой… И главное - надо очень любить хоккей. Очень любить. Надеюсь, что нынешнее поколение спартаковцев нас порадует, а я вместе с огромной армией наших болельщиков буду их поддерживать.