Интервью

Вадим Епанчинцев: Стараюсь использовать только тот «кнут», который необходим


Большой разговор с Вадимом Епанчинцевым, который дебютирует сегодня в роли главного тренера в КХЛ.

- Сегодня – старт чемпионата. Волнуетесь?
- Думаю, любой тренер волнуется перед началом сезона. Это важный момент. Самое главное, чтобы это волнение не видели ребята, но на душе оно, конечно, есть.

- Читаете все, что пишут в прессе о «Спартаке»?
- По возможности. В том числе и соцсети. Стараюсь смотреть и анализировать – иногда это бывает полезно.

- Когда команду критикуют, вас это задевает?
- Если не по делу, то, конечно, задевает. Если по делу, то лучше сделать выводы – повторюсь, иногда это полезно.

- Как вы снимаете стресс?
- Думаю, для любого человека отличная возможность снять стресс – это побыть с семьей, дома. Понятно, что это не всегда получается. Да и снятие стресса – не самое главное, главное – сделать анализ и идти вперед.

- Весной вы сказали, что уровень ВХЛ, где вы работали в прошлом сезоне, не сильно отличается от КХЛ. За время «предсезонки» не изменили свое мнение?
- Там вопрос был в другом. Тогда я сказал о том, что ВХЛ шагнула вперед из-за того, что она омолодилась, плюс появились фарм-клубы, куда спускают игроков, которые не проходят в основной состав КХЛ. И такие игроки должны доказывать, что достойны места в «основе». «Вышка» омолодилась, стала быстрей. Но, понятно, что по уровню мастерства хоккеистов и всему остальному ВХЛ уступает. А вот по движению и скоростям, если и не на одном уровне, то очень близко.

- Если бы вы были президентом КХЛ, что вы изменили бы в первую очередь?
- Я пока не президент КХЛ, а тренер, и концентрируюсь на этой работе.

- Что нужно сделать, чтобы повысить конкуренцию среди игроков? «Сбитые летчики» ходят в Лиге из клуба в клуб.
- Такой рынок. Думаю, с уменьшением команд тем игрокам, что ходят из клуба в клуб, будет тяжелее зарабатывать деньги, ведь играть они будут намного меньше.

- Будь ваша воля, что бы вы сделали с лимитом на легионеров?
- Думаю, на данный момент для нашего хоккея этот лимит оптимален. Он многих устраивает.

- Что вызывает у вас тревогу перед первым матчем?
- Как и всегда, перед каждой игрой, есть тревога за результат. У нас было мало времени, и в каких-то моментах мы, может быть, что-то упустили, где-то недоработали. Но, думаю, некоторые игры, которые провели, показали, что мы на правильном пути, и это позволит нам выполнить задачу, которая стоит перед командой – пробиться в плей-офф. Любому тренеру важен результат, он на первом месте. Ну а если результат будет подкрепляться хорошей и результативной игрой, буду только рад.

- То, что «Спартак» пока мало забивает, поправить в одночасье нельзя…
- Этому мы уделяем очень много внимания. Реализации моментов перед каждым упражнением, перед каждым занятием – всегда делаем акцент именно на этом. Чтобы была реализация, нужно стараться забивать в каждом моменте: неважно, игра ли это или тренировочный процесс. Ну а как еще по-другому? Только через тренировки. Другого я не вижу. Где-то нужен индивидуальный подход: остаться после тренировки, поработать индивидуально. Я и сам через это проходил.



- Лето – серьезная работа и для тренера по физподготовке. Вы довольны тем, как Хассан Саид отработал этот период?
- Конечно, перед началом предсезонной подготовки мы собирали информацию по нему. Сезон покажет, в каком состоянии команда, но то, что работа Хассана видна уже сейчас – это точно: он отдается своему делу, любит его, ребята к нему тянутся вне зависимости от того, командная ли это тренировка или индивидуальная работа.

- Был ли этим летом момент, когда вам приходилось выгонять кого-то с тренировки, потому что человек халтурил?
- Не было.

- А есть ли кто-то, кто слушает вас, но делает по-своему?
- Тут бывает по-разному: если хоккеист в игровой ситуации делает по-своему, не по тренерскому заданию – это одно дело. Потому как игровая ситуация порой заставляет то или иное действие совершить по-другому. Но ребята стараются выполнять то, о чем мы их просим – это самое главное, пусть иногда не всё получается. У каждого тренера свои требования, под каждого тренера нужно подстраиваться. Всё анализируем, смотрим, общаемся с игроком, чтобы в дальнейшем ему помочь. То, что все игроки стараются, всё выполняют – это однозначно, по тренировкам претензий нет. В играх это иногда бывает по-другому. Чтобы добиться того прогресса, который мы хотим, прежде всего нужно время.

- Вы ведь застали тренеров еще той, советской эпохи. Какое упражнение было самым страшным в ваше время?
- Когда был молодым, не любил бегать кроссы. Когда стал постарше, понял, что без них никак: бег – это самое необходимое. Остальные тренировки всегда воспринимал нормально Да, иногда что-то не получалось, но я не сказал бы, что те нагрузки были самыми тяжелыми. Самым тяжелым был бег, но, повторюсь: чем старше становился, тем сильнее понимал, что это важно и необходимо. Со временем не то, чтобы полюбил его, но бегал спокойно и укладывался во все нормативы, которые давались нам перед сезоном.

- Артем Воронин – игрок не великого таланта, но, согласитесь: без таких хоккеистов не может быть хорошей атмосферы в раздевалке?
Артёма знаю очень давно. Но близко мы знакомы не были, я не знал его человеческие качества. Он – парень коммуникабельный, его постоянно слышно в раздевалке, шутки-прибаутки… Артём – душа раздевалки, душа компании, и я надеюсь, это только пойдет на пользу нашей команде. Помню, даже, что как-то еще успел сыграть с ним и Толей Никонцевым в одном звене, когда они были совсем молодыми.

- Уход Константина Глазачева вызвал среди болельщиков «Спартака» много вопросов. Давайте расставим точки над i: почему вы расстались с форвардом?
- Константина тоже знаю давно как хорошего игрока, который набирал много очков. Из двух моментов он всегда мог забить хотя бы один гол. В нашем случае ему нужно было попадать в первые две тройки, которые играют в большинстве, которые много времени проводят в неравных составах. Возможно, на его состояние повлияла серьезная травма, которая мешала ему на предсезонке полностью показать свои лучшие качества. И по результатам контрольных матчей мы приняли решение, что он не вписывается в две первые пятерки, не подходит под нашу систему игры. Это было очень серьезное решение – мы долго обсуждали его с коллегами, с руководством клуба. В итоге приняли решение, которое, к сожалению, означало, что с Константином нам придется расстаться. Но это жизнь… Такое часто происходит в хоккее со многими игроками. Я пожелал бы Константину, во-первых, здоровья, во-вторых, чтобы он нашел команду и заиграл. На сегодняшний день мы видим свои пятерки по-другому, а в третьем и четвертом звеньях ему будет сложнее, ведь там ребята выполняют черновую работу, много играют в меньшинстве. Держать же такого игрока в пятой пятерке мы не могли.



- Получить перед самым стартом сезона такого хоккеиста, как Александр Хохлачев – подспорье для команды и тренерского штаба?
- Ему тоже предстоит многое доказывать… Он получал мало игрового времени в СКА практически весь год – сыграл только 25 игр в чемпионате. Свой потенциал до конца не реализовал. Сейчас у него будет такая возможность – посмотрим, как он ей воспользуется. Александр в таком возрасте, когда нужно доказывать свою состоятельность в хоккее, свою результативную игру. Думаю, Хохлачев поможет нам. Я разговаривал с его агентом: Саша доволен своим переходом. По крайней мере в первое время он точно получит много игрового времени, а что будет дальше – покажет игра.

- За кем останется последнее слово при выборе вратаря на матч?
Мы много общаемся с тренером вратарей. Понятно, что он высказывает свое мнение по той или иной кандидатуре – и все мы делаем какие-то выводы. Нам предстоит 11 игр в месяц, и одному вратарю тяжело провести их все. Постараемся распределить нагрузки так, чтобы были задействованы два вратаря. Естественно, последнее слово будет за мной: тренер вратарей высказывает пожелание, какой он видит вратарскую линию на матч, а я буду думать и принимать окончательное решение.

- Кто будет драться в «Спартаке», если потребуется?
- Хохлачев. Он умеет.

- Будь ваша воля, вы взяли тафгая бы в команду или вы считаете эту профессию в современном хоккее бессмысленной?
- Тафгай тафгаю рознь. Если это хороший тафгай, который умеет и играть, и драться, то, естественно, любой тренер не отказался бы от такого хоккеиста. Но на данный момент, особенно с таким подходом к судейству, тафгаям в Лиге будет тяжело. Я - за, когда они бьются между собой, я за зрелищность, чтобы народ с удовольствием смотрел хоккей. Когда тафгаи дерутся для зрителей, которые пришли на хоккей – это, можно сказать, шоу. Это можно приветствовать. Ну а драться для того, чтобы защитить свою команду – у нас в «Спартаке» каждый может это сделать.

- Вы можете сорваться на хоккеиста во время игры?
- В смысле сорваться?

- Вы производите впечатление очень спокойного человека. Что-то может вывести вас из себя?
- К каждому человеку нужен индивидуальный подход: на кого-то можно повысить голос, на кого-то – нет. В плане психологии игроки по-разному воспринимают критику, по-разному воспринимают похвалу. Конечно, нужно повысить голос, если человек не выполняет тренерскую установку, решает свои задачи вопреки общекомандным действиям.

- Вы легко извинитесь, если окажетесь неправы?
- Конечно. Но стараюсь держать себя в руках и не доводить до таких моментов. Стараюсь использовать только тот «кнут», который необходим. Конечно, в пылу игры, эмоций можно не углядеть тот или иной момент. Потом извинюсь. В этом нет никаких проблем.

- Вы как-то сказали, что для «Спартака» неплохой вариант – начать на выезде. Почему?
- Первые игры всегда стоят особняком – очень большое давление. На домашних матчах давление еще больше в психологическом плане, когда приходит много своих болельщиков. Это мое личное мнение, и может быть кто-то думает по-другому, но старт на выезде меньше давит психологически на игроков. Понятно, что на каждую игру надо выходить и биться. Мне и как игроку, и как тренеру всегда было легче начинать на выезде – посмотрим, как получится сейчас. Но, не зависимо от того, где мы начинаем, нам надо выигрывать каждый матч.