Матчи

В ту же воронку


Заканчивать сезон «Спартаку» выпало во дворце на Ленинградском проспекте, который находился сегодня на осадном положении. Давно не приходилось видеть в таком количестве сотрудников силовых структур, заполнивших собой всё пространство перед ареной, а также в километровом радиусе. Их действительно было очень и очень много, но, к счастью, игра заклятых друзей обошлась без серьезных эксцессов. Нынешнее дерби «Спартака» и ЦСКА на уровне КХЛ имело 25 порядковый номер, а по итогам предыдущих обе команды одержали по 12 побед. Красно-белые часто выигрывали у армейцев при Милоше Ржиге, а после возрождения уступили во всех трех встречах. Та, что была в Лужниках в середине января, оказалась из разряда тех, о которых спартаковские болельщики предпочли забыть поскорее: ЦСКА тогда выиграл, как это ни прискорбно, без вариантов. Перед вторым очным свиданием у «Спартака» возникли определенные кадровые проблемы, связанные с травмами Райана Стоа и Максима Потапова, но, впрочем, тренерский штаб в последнее время активно подключает в состав молодежь, и те же Павлюков и Кляузов уже спокойно воспринимаются в качестве игроков основного состава, с помощью которых можно строить команду на будущий сезон. Оба заметно прибавили в последнее время, что не может, конечно, не радовать.

Сейчас, когда поражение в дерби стало реальностью, есть соблазн посетовать на то, что тренеры «Спартака» не выпустили Дениса Синягина с первых минут. 23-летний голкипер весь сезон играл в Воскресенске, в февральской паузе был вызван в основу, провел контрольный матч со СКА (и выглядел неплохо), тем не менее в Санкт-Петербурге и Череповце тренеры задействовали Маркуса Свенссона. Швед вышел и сегодня с первых минут, и достаточно быстро выяснилось, что находится он не в своей тарелке. Мягко говоря. Но даже пропустив к седьмой минуте дважды (а бросок Кугрышева от борта на старте игры никак не выглядел опасным), Свенссон продолжил играть. Менять его все равно пришлось, правда произошло это в тот момент, когда игра была безнадежно проиграна. «Минус четыре» по итогам первого периода с ЦСКА, весь сезон играющим без заметных спадов, это был приговор. И что оставалось делать в такой ситуации? Только надеяться, что «Спартак» избежит хотя бы крупного поражения и в оставшиеся 40 минут сыграет, не обращая внимания на катастрофический счет на табло. В конце концов, рефлексировать по этому поводу точно не стоило. Счет первого в сезоне матча повторился к 27-ой минуте, когда Науменков отправил шайбу точно над плечом спартаковского голкипера. Ну а дальше? Какое же столичное дерби без драки? После жесткого, но совершенного по всем правилам силового приема Александра Васильева против Жаркова Сергеев зачем-то со спины толкнул спартаковца на борт, и Денис Толпеко тут же вызвал армейца на бой. Хоккеисты помахались знатно, но красно-белые потеряли 55-го номера до конца игры - покидание скамейки запасных во время конфликта «стоит» в хоккее 20 минут.
Были ли в игре «Спартака» сегодня светлые моменты? Несомненно, и достаточно много. В первом периоде красно-белые действовали весьма опасно, частенько с помощью защитников, неожиданно подключавшихся из глубины площадки. Особенно запомнился в этой связи момент с Ярославом Дыбленко, атаковавшим ворота Сорокина дважды с интервалом в пару секунд. Несколько возможностей забить имели Лукаш Радил и Игорь Мирнов, хотел порадовать себя в день рождения Константин Глазачев, однако и их попытки были умело нейтрализованы голкипером армейского клуба. Старался Анатолий Никонцев, да и в целом рук спартаковцы не опустили, что хоть как-то примиряло с действительностью. Во втором и третьем периодах событий у ворот ЦСКА было чуть меньше, что, впрочем, не могло сильно удивлять: игра, по сути, завершилась спустя всего 20 минут. Расставание с сезоном получилось совсем грустным.

ЦСКА (Москва) - «Спартак» (Москва) 6:1 (5:1, 1:0, 0:0).

Судьи: Константин Оленин, Александр Соин
Штраф: 11 - 37
Вратари: Илья Сорокин - Маркус Свенссон (20:00 - 60:00 Денис Синягин)

Голы:
01.42 Ничушкин (Кошелев, Мамин) 1:0
02.29 Шмелев 1:1
06.21 Кугрышев (Денисов, Ожиганов) 2:1 ГБ
12.01 Андронов (Телегин, Жарков) 3:1
17.14 Панин (Сергеев, Жарков) 4:1
19.05 Кошелев (Сергеев, Мамин) 5:1
26.55 Науменков (Ничушкин, Мамин) 6:1

18 февраля. Москва. ЛДС ЦСКА. 3260 зрителей.