Матчи

«Спартак» vs «Трактор»


Красно-белые продолжат домашнюю серию матчем с «Трактором». Представляем соперника.

В Челябинске, как известно, публика требовательная и в хоккее разбирающаяся. Еще в прошлом сезоне болельщики радовались за Анвара Гатиятулина, который провел отличную «регулярку» и с четвёртого места вывел «Трактор» в плей-офф, а в нынешнем молодого тренера уже активно критикуют за игру, которая не заточена на атаку. От любви до ненависти дорога в отечественном хоккее бывает очень короткой.

МИНУВШИЙ СЕЗОН

«Трактор» выдал самый успешный регулярный чемпионат с 2013 года, когда уральцы дошли до финала Кубка Гагарина во главе с Валерием Белоусовым. Год спустя команда не попала в плей-офф. Затем «Трактор» всё же пробился в заветную восьмёрку, в сводной таблице КХЛ заняв 15-е место. В позапрошлом сезоне челябинцы вновь остались без решающих матчей. В минувшем чемпионате - 4-е место на «Востоке», 10-е - в общей таблице КХЛ.
Практически весь чемпионат «Трактор» спокойно и методично делал свою работу. Анвар Гатиятулин, проводивший первый полноценный сезон в качестве главного тренера, выстроил в команде прекрасную оборонительную линию - одну из лучших в КХЛ. Челябинцы пропустили всего 120 шайб, показав лучший результат в Восточной конференции. Весь сезон эксперты, журналисты и болельщики не скупились на комплименты вратарской бригаде, состоящей из чеха Павла Францоуза и россиянина Василия Демченко. Оба голкипера призывались в свои национальные сборные. Правда, стоит отметить, что челябинцы забили всего 130 голов - худший результат в первой восьмёрке «Востока». «Трактор» регулярно обыгрывал лучшие команды КХЛ. В сентябре были повержены магнитогорский «Металлург» (5:3) и «Салават Юлаев», в октябре - «Авангард» (3:2), но именно в этом месяце случилась длительная серия поражений, которая насчитывала пять матчей. Затем уральцы выступали довольно ровно, не допуская длительных серий поражений, хотя несколько раз подопечные Гатиятулина уступали трижды подряд. Команда задолго до окончания «регулярки» обеспечила себе место в плей-офф, но там дела не заладились - «Трактор» уступил в шести матчах «Барысу», не сумев сдержать легионеров астанчан.



АНВАР ГАТИЯТУЛИН

Работу Анвара Гатиятулина в «Тракторе» многие эксперты отмечали с самой положительной стороны. У молодого специалиста, которому в Челябинске не побоялись доверить руководить клубом КХЛ, получилось наладить оборону команды, его хоккеисты научились играть терпеливо, а отличная вратарская бригада исправно выполняла свою работу. Надо особо отметить, что тренерский штаб команды не боялся доверять молодым, и в итоге 17-летний нападающий Виталий Кравцов стал одним из открытий прошлого чемпионата. Как и Алексей Кручинин, который при Гатиятулине побил личный рекорд по количеству набранных очков. В 45 матчах регулярного чемпионата 25-летний форвард заработал 25 (10+15) баллов и заслужил вызов в сборную России на шведский этап Евротура. «Трактор» обрел самое главное: свою игру, которая очень часто радовала глаз. Эксперты отмечали, что так хорошо, как в минувшем сезоне, Челябинск не выглядел со времён выхода в финал при Валерии Белоусове.
- Уверен, не всё в жизни измеряется деньгами, - говорил главный тренер «Трактора» о своей философии. - Есть слова, действия, которые могут заставить игрока встрепенуться, затронуть глубинные струны где-то внутри него. И тогда он сыграет еще лучше, на команду, на результат. Сделает больше, чем может в обычной ситуации. Если у игрока есть желание, если он нужен команде, я постараюсь сделать всё, чтобы недопонимание ушло. Но если со стороны игрока нет желания играть в нашей команде, работать вместе - смысла уговаривать, создавать какие-то дополнительные условия нет никакого. В «Тракторе» мне с этим не приходилось сталкиваться. Здесь никого не надо заставлять тренироваться или играть.

СЕЛЕКЦИЯ

Летом «Трактор» не взрывал трансферный рынок громкими приобретениями, стараясь, во-первых, удержать прошлогодних лидеров, а, во-вторых, сделать точечные приобретения. Из потерь стоит отметить Владимира Денисова и Николая Белова. Да, «Трактор» нашел им замену, но оба защитника играли важную роль в оборонительных построениях Гатиятулина. Самым интригующим приобретением команды стал переход Ника Бэйлена. Защитник, который по ходу прошлого сезона покинул минское «Динамо», в одиночку способен закрыть синюю линию, через него можно строить розыгрыш шайбы, а ещё канадец с белорусским паспортом обладает хорошим броском. Кроме того, из «Торпедо» перешел Иван Вишневский, но в первой половине нынешнего сезона он действовал далеко не лучшим образом. Еще одну на легионерскую позицию был приглашён Жильбер Брюле, который в прошлом сезоне поразил многих своими снайперскими способностями, набрав 42 очка в «Медвешчаке» и «Нефтехимике». Команде, которая мало забивала, как раз и нужен был такой игрок. Но уже в сентябре «Трактор» решил обменять Брюле на Рихарда Гюнге, игравшего за «Куньлунь Ред Стар». «Ждали от него большего» - сказал про Брюле главный тренер челябинцев, комментируя этот переход.
Достижением менеджмента челябинцев можно назвать продление контракта с Полом Щехурой, ставшим лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне. Его универсализм в атаке часто выручал «Трактор». Форвард и в этом сезоне уже наколотил больше 10 голов. При этом не слишком удачный старт в чемпионате заставил озаботиться селекционеров поисками новичков. Были подписаны Евгений Рясенский с очень спорной репутацией, который травмировался уже во втором матче, и Никита Никитин, чья игра в последние годы не вызывала большого восхищения. Вернулся в «Трактор» и Семён Кокуёв, который не сразу нашёл для себя вариант продолжения карьеры после известных проблем в московском «Динамо». Начал нынешний сезон форвард в Череповце.
Следует также отметить, что во время ноябрьского перерыва в прессу просочилось откровенное недовольство клубом со стороны голкипера Павла Францоуза, который был неудовлетворён количеством игрового времени. «Мы будем просить обмен или расторжение контракта», - сказал агент игрока Роберт Шпаленка в беседе с корреспондентом «Чемпионата». Однако в «Тракторе» тут же выступили с заявлением, что клуб не намерен расставаться с вратарём, контракт которого истекает в конце сезона.



МАТЧИ В КХЛ

31.10.08 Спартак - Трактор 4:0
10.12.08 Трактор - Спартак 1:4
27.10.09 Трактор - Спартак 4:3 Б
27.12.09 Спартак - Трактор 3:2
25.10.10 Трактор - Спартак 4:3 ОТ
19.01.11 Спартак - Трактор 3:2
28.11.11 Спартак - Трактор 1:7
24.02.12 Трактор - Спартак 2:1
21.10.12 Спартак - Трактор 4:5 Б
07.12.12 Трактор - Спартак 4:0
17.11.13 Трактор - Спартак 3:2
26.11.13 Спартак - Трактор 3:5
05.10.15 Трактор - Спартак 2:1 ОТ
06.12.15 Спартак - Трактор 5:1
15.11.16 «Спартак» - «Трактор» 1:2 Б
15.01.17 «Трактор» - «Спартак» 3:2

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ HD (16:50), официальный твиттер ХК «Спартак».